Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии в МГУ им. М.В. Ломоносова

Завьялова Ф.Д., учитель химии, МАОУ «СОШ №3» с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя России Игоря Ржавитина, ГО Ревда

В МГУ имени М.В. Ломоносова  в феврале 2019 года прошел Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии, посвященный Международному году Периодической таблице химических элементов. Основной целью стало обсуждение актуальных проблем химического образования в Российской Федерации и перспектив его развития в условиях модернизации общего, среднего специального и высшего образования. В работе съезда приняли участие 650 человек из 78 регионов России и ближнего зарубежья.  Среди них известные ученые, учителя и преподаватели химии, педагоги дополнительного образования, специалисты по педагогике и методике преподавания химии. От Свердловской области в работе съезда приняли участие 14 делегатов, в том числе и я. Делегацию возглавила Надежда Абрамова, председатель Ассоциации учителей химии Свердловской области и заведующая кафедрой биологии, экологии и методики их преподавания УрГПУ

Программа съезда была очень насыщенной. Работу съезда открыл ректор МГУ академик В. Садовничий, рассказал о химии как науки и историю ее преподавания в России и в Московском университете. В своем выступлении подчеркнул, что химическое образование создает условия для адекватного восприятия человеком окружающей действительности и осознания своей роли в материальном мире, оно играет важнейшую роль в формировании научного мировоззрения.  Вниманию учителей и преподавателей химии были предложены пленарные доклады выдающихся ученых.

Среди выступающих – один из лучших популяризаторов химии в мире, виде-президент Лондонского королевского общества сэр Мартин Полякофф, который представил интересную коллекцию необычных таблиц Менделеева. Это очень интересный человек,  он является участником научно-популярного проекта, в котором на доступном языке рассказывает о свойствах химических элементов.

На Съезде большое внимание было уделено проблемам преподавания химии в современной школе. В Резолюции съезда отмечено, что необязательность учебного предмета «Химия» в 10-11 классах создает серьезные препятствия для формирования целостной естественно-научной картины мира, а также приводит к проблемам при освоении студентами колледжей и вузов учебных программ по химическим направлениям подготовки. Также бурное обсуждение вызвала тема государственной итоговой аттестации в системе общего образования, проведение ОГЭ по химии с 2020 года с реальным экспериментом.

На панельных дискуссиях с представителями корпорации «Российский учебник» были затронуты вопросы, связанные с новым федеральным перечнем учебников. Съезд заявляет, что в настоящее время есть прецеденты нарушения прав учителей химии на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения.

Президент химического факультета МГУ В.В. Лунин со своими коллегами рассказал о системе подготовки учащихся к олимпиадам по химии. С целью популяризации химических знаний необходимо совершенствовать систему работы по выявлению, поддержке одаренных детей, развитию их способностей к изучению химии и исследовательской деятельности, а также развивать и поддерживать деятельность научных обществ школьников, кружков, объединений, организовывать творческие соревнования, химические олимпиады и проведение ежегодных Всероссийских химических диктантов.

В рамках работы съезда состоялось общее собрание членов Ассоциации учителей и преподавателей химии, председатель которой является   главный редактор журнала «Химия в школе» Л. С. Левина. Главная цель создать условия обмена опытом и решать современные проблемы химического образования.

Уральскую делегацию пригласили в Президиум РАН на церемонию открытия Международного года ПТХЭ в России. В 2019 году исполнилось 150 лет Периодическому закону химических элементов. По решению Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций 2019 год объявлен Международным годом периодической таблицы. Идея была предложена Российской академии наук (РАН), Российским химическим обществом имени Д.И. Менделеева, Министерством науки и высшего образования РФ, российскими и зарубежными учёными. Торжественную церемонию открыл председатель Оргкомитета Международного года Периодической таблицы в России, председатель Правительства РФ Д.А. Медведев. Очень интересная лекция Президента РАН Александра Сергеева о происхождении элементов

За 150 лет с момента открытия Менделеевым Периодического закона таблица химических элементов значительно расширилась. Открытие многих химических элементов – это заслуга российских ученых. Рутений, самарий, дубний, флеровий, московий и оганессон – элементы, открытые и синтезированные российскими учеными. Последний из них, оганессон, назван в честь своего первооткрывателя, академика Юрия Цолаковича Оганесяна. Юрий Цолакович – единственный живущий на нашей планете человек, в честь которого назван химический элемент.

В холлах здания Президиума Российской академии наук была развернута мобильная международная экспозиция, посвященная химии и её современным достижениям.

Также участникам съезда была предоставлена возможность посетить лаборатории химического факультета МГУ.

Литература:

http://www.chem.msu.ru/rus/ChemTeachersCongress2019/welcome.html

  1. Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Химический факультет
  2. РЕЗОЛЮЦИЯ Всероссийского съезда учителей и преподавателей химии

 

 

Запись опубликована в рубрике Шестая конференция. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.